Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В борьбе за право проведения Чемпионата мира Англия выигрывает у России со счетом 1:0

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция на тему: "Выдвижение России на право проведения ЧМ по футболу"
Пресс-конференция на тему: Выдвижение России на право проведения ЧМ по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В тот момент, когда Англия готовится представить на этой неделе инспекционной делегации ФИФА свою заявку на проведение Чемпионата мира 2018 года, Россия, один из ее главных конкурентов, забила зрелищный гол в свои собственные ворота.

В тот момент, когда Англия готовится представить на этой неделе инспекционной делегации ФИФА свою заявку на проведение Чемпионата мира 2018 года, Россия, один из ее главных конкурентов, забила зрелищный гол в свои собственные ворота.

Московская прокуратура занимается изучением обвинений в коррупции, выдвинутых против Министерства спорта страны, чиновники которого, как сообщается, закупали спортивное имущество по завышенным ценам у связанных с ними компаний, использовавшихся затем для хищения государственных средств.

Кроме того, Виталий Мутко, который, будучи министром спорта, возглавляет заявочный комитет России, был отдельно отмечен в докладе аудиторов в связи с огромными расходами, связанными с его 20-дневным пребыванием на зимних Олимпийских играх в Ванкувере в начале этого года.

Он требовал по пять завтраков в день на общую стоимость в 3000 фунтов стерлингов и жил в роскошном люксе, который обходился российским налогоплательщикам в 930 фунтов стерлингов за одну ночь.

В Москве высказывается предположение о том, что Мутко – который является другом Владимира Путина и представителем страны в Исполнительном комитете ФИФА – не был уволен Кремлем только из-за того, что он играет важную роль в продвижении заявки России на получение права проведения Чемпионата мира.

Министр опроверг информацию о его чрезмерных расходах как «полную чушь и придирки».

Однако футбольные инсайдеры считают, что данные обвинения могут вызвать опасения в том, что Россия не подходит для приема турнира.

«Подобная дурная слава – последнее, что нужно в данный момент России, ведущей борьбу за Чемпионат мира, так как все на Западе снова начнут обсуждать наши проблемы с коррупцией», - сказал один российский футбольный эксперт, близкий к Министерству спорта.

На прошлой неделе Владимир Путин поддержал своим авторитетом заявку России, пообещав отменить визы для игроков и болельщиков в случае получения права проведения Чемпионата.

И он, и президент Дмитрий Медведев лично встречались с делегацией ФИФА.

В отличие от них Дэвид Камерон (David Cameron) не будет встречаться с инспекторами, которые прибудут в Лондон на этой неделе, так как он в это время будет проводить свой отпуск в Корнуолле. Вместо него гостей примет вице-премьер Ник Клегг (Nick Clegg).

Делегаты ФИФА также встретятся с Уэйном Руни (Wayne Rooney), английским нападающим, не показавшим особых успехов на прошедшем Чемпионате мира, и Фабио Капелло (Fabio Capello), критикуемым всеми тренером английской сборной.

В рамках своей заявки Англия планирует учредить благотворительный фонд, который будет распределять помощь странам третьего мира. Проведение турнира в России обойдется значительно дороже, чем в Англии или других претендующих на это право странах, например, в США, Испании и Португалии или Бельгии и Нидерландах.

Зимние Олимпийские игры 2014 года, которые пройдут на российском черноморском курорте в Сочи, будут стоить, как ожидается, 8 миллиардов фунтов стерлингов – что в четыре раза больше, чем было потрачено на Игры в Ванкувере.